О научной школе

Научная школа в области пермского языкознания основана доктором филологических наук, профессором В. К. Кельмаковым на базе кафедры общего и финно-угорского языкознания. Системообразующим фактором научной школы является исследовательская программа «Удмуртский язык в системе пермских и финно-угорских: сравнительно-исторические и типолого-контактологические исследования». В рамках данного научного направления разрабатываются теоретико-методологические основы удмуртского языкознания в контексте современных теорий финно-угорского и общего языкознания, внедряются и пропагандируются инновационные идеи в области преподавания родного и иностранного языков, вводятся профессионально-ориентированные инновационные технологии в рамках образовательного содержания бакалавриата и магистратуры.

Реализация научно-образовательной и педагогической функций научной школы осуществляется под руководством профессора В. К. Кельмакова — доктора филологических наук, автора многих учебных пособий, типовых и рабочих программ, человека масштабно и современно мыслящего, мудрого профессионального наставника, сумевшего создать дружный коллектив преподавателей-единомышленников. В настоящее время на кафедре работают кандидаты филологических наук Е. А. Булычева, М. А. Самарова, О. Б. Стрелкова, доктора филологических наук Н. В. Кондратьева, Л. Л. Карпова. Этот дружный коллектив и определяет парадигму развития научной школы, принципы ее деятельности, дух и традиции коллектива, закладывает основы профессиональной и этической культуры каждого члена кафедры.

Важной функцией научной школы является подготовка кандидатов и докторов наук. Кафедра является школой подготовки высококвалифицированных специалистов, перспективных ученых. Научную школу подготовки специалистов прошли такие молодые специалисты как: А. В. Егоров, Д. А. Ефремов, Л. М. Ившин, Н. В. Кондратьева, Н. М. Люкина, Л. Г. Пономарева, М. А. Самарова, О. Б. Стрелкова, Е. А. Сундукова, О. В. Титова, Л. В. Утева, С. Н. Широбокова.

При оценке школы особо учитываются защиты докторских диссертаций. В настоящий момент в рамках научной школы защищены две докторские диссертации: Н. В. Кондратьева, Л. Л. Карпова.

Жизнеспособность и устойчивость научной школы в ее преемственности. Н. В. Кондратьева – ученица В. К. Кельмакова – научные идеи и ценности научной школы прививает своим аспирантам. Под ее руководством защитилась Н. В. Зотова «Категория эмотивности в современном удмуртском языке (на материале художественной прозы)».

Своеобразный импульс в развитие научной школы вносят стажировки исследователей за рубежом. Преподаватели кафедры и аспиранты имеют возможность проходить научные стажировки в высших учебных заведениях Финляндии и Венгрии, работать в библиотечных и архивных фондах этих стран, разрабатывать исследовательские темы, касающиеся финно-угорских языков и литератур в историко-сопоставительном аспекте, готовить монографические исследования, учебно-методические пособия и др. Развитию мобильности преподавательского состава способствует активное сотрудничество кафедры с Хельсинским и Туркуским университетами Финляндии, Будапештским университетом Венгрии.

Кроме того кафедра общего и финно-угорского языкознания в течение уже нескольких лет привлекает к учебному процессу приглашенных специалистов финского и венгерского языков, которые являются активными участниками научных конференций и симпозиумов различного уровня, содействуют в организации и проведении мероприятий как научного, так и научно-практического плана.