Перспективы развития

Одним из научных направлений деятельности кафедры общего и финно-угорского языкознания является изучение пермских языков в синхронии и диахронии. В рамках этого направления идёт комплексное изучение языковых единиц и категорий разных уровней (лексических, морфемных, словообразовательных, грамматических), их структуры и функционирования в удмуртском языке на разных этапах его исторического развития. В русле этого направления кафедра является активным участником ряда научных симпозиумов и конференций международного и регионального уровней; выступает организатором научных симпозиумов по пермистике. По итогам конференций выпускаются сборники материалов.

В ходе реализации научного направления кафедра активно сотрудничает как с российскими, так и зарубежными финно-угорскими вузами.

Научное направление школы предполагает проведение фундаментальных научных исследований в области пермского языкознания в сравнительно-сопоставительном аспекте. Издание монографий и защиты диссертационных работ по темам, которые разрабатываются преподавателями и аспирантами кафедры, станут первым этапом в разработке данного направления.

Кафедра проводит образовательные семинары и конференции, осуществляет издательскую деятельность; оказывает научно-консультационную и экспертную помощь государственным и негосударственным учреждениям и организациям, отдельным гражданам. Учебно-методическое направление деятельности кафедры определяется задачей обеспеченности всех уровней профессиональной подготовки учебно-методическими комплектами, состоящими из программы учебной дисциплины, учебного пособия, материалов для самостоятельной работы, тестовых заданий.

Современные образовательные технологии ориентированы на индивидуализацию, дистанционность и вариативность образовательного процесса, академическую мобильность обучаемых, независимо от возраста и уровня образования. Одним из приоритетных направлений деятельности кафедры в области образования является преподавание удмуртского, коми, финского и венгерского языков в целях сравнительно-типологических исследований. Стажировки в университеты г. Будапешт (Венгрия) и г. Хельсинки, Турку (Финляндия) способствуют профессиональному росту преподавателей и аспирантов кафедры, создают условия для их плодотворной научной работы. В свою очередь, кафедра ежегодно принимает студентов и лекторов из различных университетов Финляндии, Венгрии, Польши, Германии.

Для развития и внедрения информационных технологий кафедрой планируется создание единой базы данных по диалектологии и топонимике, мультимедийные проекты по диалектам. Для реализации программ дистанционного образования и модели непрерывного образования проводятся детские лагеря для учащихся сельских школ.